Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении гражданину Украины, который подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической организации).

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что речь идет об уголовном производстве по факту содействия гражданином Российской Федерации Жириновским В.В. и другими неустановленными лицами деятельности террористической организации «Луганская народная республика».

Напомним, гражданин Российской Федерации Жириновский В.В., находясь в Москве, в мае 2014 года вступил в преступный сговор с активными участниками террористической организации по материальному обеспечению вооруженных формирований этой организации, в частности путем предоставления транспортного средства марки ГАЗ (модель «Тигр»), имеющий двойное функциональное назначение.

В дальнейшем подозреваемый 7 мая 2014 года, выполняя отведенную ему роль, получив на территории Российской Федерации автомобиль «Тигр», совершил незаконное пересечение государственной границы Украины, направил его в Луганск, где в этот же день передал руководителям террористической организации «ЛНР».

Санкция инкриминируемой подозреваемому статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Следует заметить, что обращение Генеральной прокуратуры Украины, направленное в соответствии с заключенными между государствами соглашений в этом производстве до российской стороны об оказании международной правовой помощи, в том числе о вручении Жириновскому В.В. сообщение о подозрении, компетентными органами Российской Федерации в течение полутора лет оставалось без исполнения.

Кроме того, в марте этого года Генеральная прокуратура Российской Федерации отказалась от выполнения поручения по мотивам якобы угрозы суверенитету, безопасности и другим существенно важным интересам Российской Федерации.

В свою очередь правоохранительные органы Украины продолжают принимать меры с целью установления всех лиц, причастных к совершению этого и других преступлений, привлечения виновных к установленной законом ответственности.

По материалам: Хартия97