Генеральная прокуратура Украины игнорирует передачу истребованных Национальным антикоррупционным бюро дел.

Об этом в интервью Зеркалу недели заявил глава НАБ Артем Сытник.

По словам Сытника, существуют проблемы с получением некоторых резонансных дел от ГПУ.

«Мы истребовали у Генпрокуратуры около десяти дел. В том числе по заместителю главы СБУ Ровненской области, который был задержан по факту дачи взятки по делу о незаконной добыче янтаря. Я вынес все эти решения, согласно процедуре согласовал их с антикоррупционным прокурором, но они не выполняются. Как и в случае с Мартыненко, которым также занимается Генпрокуратура, изъявшая массив недостающей нам информации. Мы хотели бы получить этот массив данных и вести расследование на базе НАБ. Что касается «рюкзаков Авакова», наши аналитики занимаются и этим делом. Как, впрочем, и Генпрокуратура», — отметил Сытник.

Он также отметил, что НАБ готовит материалы на истребования дела по «рюкзакам Авакова» у ГПУ.

«Сейчас мы готовим материалы на истребование и этого дела у Генпрокуратуры. Однако с другими органами у нас действительно нет таких проблем. К примеру, мы возбудили дело по Киотскому протоколу, зная, что расследования по нему ведут полиция и фискальная служба. По нашему запросу все материалы оперативно были нам переданы, и мы смогли объединить дела в одно производство. В результате НАБ практически завершило расследование. К сожалению, Генпрокуратура продолжает нас игнорировать», — добавил Сытник.

По его словам, НАБ по многим делам отправило запросы генпрокурору, однако официальных ответов не получало.

«Еще немного подождем и будем обращаться за помощью к парламенту. Для того, чтобы создать такой механизм», — подчеркнул Сытник.