Об этом в комментарии «Хвиле» заявил экономист Алексей Комаров.

Он указывает, что «в 2009 г. Украина недобрала существенный объем газа, лишь 22 млрд. кубометров против обычных 40 млрд., и Газпром не выставлял никаких претензий Киеву.

{advert=1}

«Позиция Газпрома непоследовательна, поскольку они избирательно смотрят даже на свой контракт», — считает эксперт.

По его мнению, «очевидно, что Украина будет уменьшать потребление и импорт российского газа, как уменьшает его и Европа. Пусть не такими быстрыми темпами, как планируют Бойко и Азаров, а они заявили о планах сократить импорт российского газа на 2/3 до 2020 г., но импорт будет падать»

«Что в действительности стоит за заявлением Миллера – это попытка катализировать газовую войну используя украинский раздражитель для давления на несговорчивых европейцев – E.ON, RWE, Edison и других», — указывает Алексей Комаров.

«Еще более интересна эта попытка в контексте финансовой ситуации которая сложилась в еврозоне: если со стороны США и Британии еврозона подвергается финансовой атаке, то со стороны России и Газпрома атака носит газовый характер, и эти две атаки удивительным образом наложились во времени», — говорит он.

{advert=1}

«Поэтому сценарий развития событий сейчас – негативный. Проблемы с Украиной будут использованы как подтекст для очередной европейской газовой войны, которая будет синхронизирована с финансовой атакой на еврозону уже этой зимой», — резюмирует он.

Как известно, сегодня глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что «Нафтогаз Украины» в соответствии с контрактом обязан оплачивать «Газпрому» поставки из расчета не менее 33 миллиардов кубометров газа в год.

«В 2012 году «Газпром» может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 миллиардов кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет», — сказал Миллер.

«Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК «Нафтогаз Украины» будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 миллиарда кубометров. Таковы условия «бери или плати» по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта», — отметил глава «Газпрома».

{advert=3}

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще