«Газпром» опроверг информацию, распространенную кипрскими и европейскими СМИ о том, что Кипру будет оказана финансовая помощь в обмен на получение лицензии на добычу газа.

Об этом сообщил представитель «Газрома» Сергей Куприянов в комментарии агенству «Прайм».

Ранее кипрский телеканал Sigma TV распространил информацию, что «Газпром» выступил с таким предложением, которое кажется более приемлемым для Кипра.

Как известно, Кипр оказался на грани дефолта из-за большой вовлеченности местных банков в греческую экономику. Углубляющиеся проблемы греческой экономики загнали Кипр в преддефолтное состояние. Данная ситуация напугала Европейский союз, поскольку дефолт Кипра может опрокинуть экономики других стран Европы.

ЕС предложил Кипру помощь в размере 10 млрд. евро в обмен на жесткие экономические меры. В частности, устанавливается налог на банковские вклады до 100 000 евро в размере 6,75%, и 9,9% свыше этой суммы.

Это создало угрозу бегства из кипрских банков капиталов российских и украинских олигархов, которые держат там десятки миллиардов долларов. Бегство капиталов может привести к опрокидыванию экономики Кипра и повлечет за собой серьезные последствия для Евросоюза.