Сегодня состоялся брифинг министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого. В основном все вопросы коснулись недавних событий, связанных с подписанием Украиной соглашения с компанией Shell, и последовавший за этим иска от российского газового монополиста «Газпром».

Как сообщает  издание ЛІГАБізнесІнформ, Ставицкий сожалеет о предъявленном российскими партнерами иске, но относится к этому с пониманием. В своем выступлении он сказал: «Украина выполняет условия контракта и рассчиталась за поставленный газ в полном объеме. Что касается счета — юристы изучают, и мы дадим надлежащий юридический ответ и уверен, найдем взаимопонимание. Выставлен счет за тот объем газа, который Украина вообще не брала. Поэтому я считаю, и с юридической стороны Украина выполнила все условия контракта»

При этом министр отказался уточнить натуральный объем недобранного газа, ссылаясь на юридические тонкости.

Также он отметил, что никакого конфликта между «Нефтегазом» и «Газпромом» не существует, и добавил, что счет от Газпрома был отправлен до подписания соглашения с компанией Shell о добыче сланцевого газа в Харьковской области.

Напомним, НАК «Нефтегаз Украины» получила от российского «Газпрома» счет на 7 млрд долларов, так как купила в 2012 году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

Ранее предполагалось, что это была ответная реакция российских коллег на подписание с компанией Shell договора о совместных разработках сланцевого газа. О деталях данного соглашения стало известно от депутата Харьковского облсовета от Батькивщины Ивана Варченко, который обнародовал цифры, заложенные в проект.

Эксперты склонны считать, что подписание договора о совместной разработке сланцевого газа напрямую связано с реакцией России.

по материалам ЛІГАБізнесІнформ