«То, что предложение о переговорах Украины и России по газовому вопросу будет передано по официальным каналам, говорит о том, что как таковых переговоров еще просто не было», — считает Чалый.

Эксперт отметил, что украинская сторона еще 12 декабря по распоряжению правительства создала делегацию для проведения переговоров с конкретной целью, чтобы подписать новый договор между Кабинетом Министров Украины и правительством России о расширении сотрудничества в газовой сфере и газовой отрасли. После чего МИД и Минэнергопром должны были передать Кабмину директивы.

«Я не имею информации о том, что директивы существуют. А пока нет всех необходимых атрибутов подтверждения ведения официальных переговоров, говорить можно только о встрече, например о встрече руководителя украинского министерства Бойко с руководителем российской компании Миллера. Не более этого», — отметил Чалыйв комментарии УНН.

Эксперт отметил, что исходя из заявления посла РФ в Украине Михаила Зурабова о письме от Министерства энергетики РФ с предложением продолжения переговоров, официальный статус переговоры приобретут только сейчас. «И это говорит о том, что есть решение этого вопроса. Его не стоит ожидать до окончания президентских выборов в России. Сразу после этого, я думаю, решение будет принято и новый документ будет подписан … То, что этот процесс давно нужно было делать официальным и проводить его по всем процедурам, это понятно. Я думаю, что это позитивный сигнал», — сказал эксперт.