Такую мысль высказал Геннадий Рябцев, заместитель директора научно-технического центра «Психея»: «Спасение Украины не в выбитых на несколько лет низких ценах на энергоносители, а в повышении эффективности использования газа и в коренном пересмотре политики потребления энергоресурсов».

В том, что реальный эффект сокращения издержек на газ можно получить прежде всего, в результате модернизации, нет ничего удивительного — сегодня газоемкость украинской экономики является крупнейшей в мире. Для примера, газоемкость украинского ВВП в 20 раз выше, чем немецкого. Так, в производстве стекла, сахара удельный расход энергии вдвое выше, чем в ЕС; в производстве спирта — втрое, в производстве стали — вчетверо.

А самое печальное — в том, что украинская власть полностью игнорирует разработки ученых, направленные на улучшение ситуации в газовой сфере. «Существуют развернутые предложения Института экономики и прогнозирования НАН, Института газа, Института технической теплофизики, направленные на то, чтобы в течение нескольких сезонов уменьшить объемы потребления энергоносителей примерно на треть. Однако, такие программы почему-то не востребованы», — с горечью констатирует Рубцев и добавляет: «Украина — единственная страна в Европе, которая до 2030 года планирует увеличивать объемы потребления энергоносителей вместо того, чтобы повышать энергоэффективность и уменьшать газоемкость экономики».