«А в идеале цена для Украины могла бы быть такая же, как в России, если Украина присоединяется к Таможенному союзу. Если это вариант устраивает — замечательно. Будет цена такая же, как в России», — сказал Грачев.

Относительно вопроса модернизации украинской ГТС Грачев сказал, что это решается с помощью консорциума с ЕС.

«В части консорциума, я всегда был сторонником. Даже когда это было не модно (в России) решить эту проблему вместе с Европой или с Германией. Чтобы она не политизировалась, и чтобы результат транспортировки был всегда гарантирован. Даже если Россия договориться напополам с Украиной, то любые изменения в государственной политике будут все равно приводить к тем же последствиям, которые имели место в предыдущем правлении. Соответственно подключение Европы гарантирует и с точки зрения модернизации, и с точки зрения железного управления этой системой, надежность ее во всех отношениях и для Украины и для Европы, и для России», — рассказал он.

Ранее сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко делал заявление, что Украина ведет переговоры о консорциуме с Российской Федерацией.