Об этом в комментарии «Хвиле» заявил экономист Алексей Комаров.

{advert=1}

Он считает, что «на деле это означает, что ФРС «позвала» короткую ликвидность с финансовых рынков, которые крайне нервно отреагировали на такое решение Центрального Банка».

«Такие действия ФРС отлично ложатся в логику дефляционного сценария с параллельным урезанием расходов бюджета США и темпов роста их госдолга, резким оттоком капитала из еврозоны и с развивающихся рынков», — резюмирует эксперт.

Как известно сегодня фондовые рынки по всему миру обвалились после решения Федеральной резервной системы США начать замену краткосрочных облигаций в своем портфеле на долгосрочные вместо того, чтобы объявить третий этап программы «количественного смягчения». В рамках так называемой «Операции Твист» ФРС продаст краткосрочные облигации из своего портфеля на $400 млрд. и купит на эту сумму долгосрочные бумаги к середине 2012 года.

{advert=2}

Как пишет БФМ.РУ со ссылкой на слова экономиста Citi Роберта ДиКлиманта, идея такой политики — изъять с рынка относительно безрисковые казначейские бумаги, чтобы подтолкнуть частных инвесторов к покупке более рискованных активов. «В этом отношении «Операция Твист» похожа на масштабную скупку активов», — подчеркивает он. Основное же ее отличие — этот новый шаг нейтрален для резервов США и не расширит баланс.