Об этом заявил заместитель председателя федерации Сергей КОНДРЮК, передает УНИАН

{advert=1}

В ФПУ опровергают слова вице-премьер-министра – министра социальной политики Сергея Тигопко о том, что пенсионная реформа решает вопрос повышения пенсий наименее защищенным украинцам: «Напротив, предусмотренные законом нормы относительно увеличения длительности страхового стажа на 10 лет, снижения показателей средней заработной платы для назначения пенсий уменьшают размеры пенсий у «новых» пенсионеров на 15-20%. Значительная часть пенсионеров будут получать пенсии меньше минимальной, работающие пенсионеры лишатся права на перерассчет пенсий по зарплате и т.д.». То есть закон ухудшит условия и уровень пенсионного обеспечения граждан.

Также в ФПУ отмечают, что начисление пенсии с учетом средней зарплаты в Украине не за последний год, а за три календарных года перед обращением за назначением пенсии искусственно снижает в среднем на 15% размеры пенсий, которые будут назначаться.

Кроме того, норма об увеличении на 10 лет стажа работы нарушает права работников, которые уже имеют сегодня 20-25 лет стажа и до пенсии осталось немного времени. Внесенные нормы снижают размеры пенсий и лишают права на повышение за сверхурочный стаж за 10 лет страхового стажа, что приводит к сужению объема существующих прав. Повышение страхового стажа приведет к снижению уровня пенсий у многих пенсионеров. Значительно увеличится количество пенсионеров, которые будут получать пенсии ниже минимальной.