Exxon, крупнейшая в мире частная газодобывающая компания, заявила, что две ее разведочные скважины в Польше не дали достаточно газа, для того, чтобы добыча была признана выгодной. Причем это уже не первый плохой знак в области европейских газовых перспектив.

Как сообщила сегодня утром своим клиентам компания Bernstein Energy, за последние два года разведочные скважины компаний Lane Energy, 3Legs Resources и BNK Petroleum на северо-западе Польши дали лишь небольшие объемы газа. В прошлом году Shell объявила об аналогичных негативных результатах в Швеции, а в 2010 году Exxon заявила о провале своего проекта по добыче сланцевого газа в Венгрии. Кроме того, Франция и Болгария запретили технологию гидроразрыва, которая используется, чтобы добывать сланцевый газ.

Впрочем, для Польши этот сюжет, по-видимому, еще не закончился — резервы подлежащего добычи сланцевого газа в этой стране оцениваются в 187 триллионов кубических футов, и Варшава старается удержать иностранные газовые компании, предлагая им выгодные условия. В своей статье Кэролл цитирует Джианну Берн (Gianna Bern), главу чикагской компании Brookshire Advisory:

«Разведка сланцевого газа — это бизнес с большими расходами и большими рисками, а польский рынок в этой отрасли пока только развивается. Польша еще в самом начале пути, и она обладает потенциально большими резервами».

Этот поток плохих новостей — на прошлой неделе американское Управление по энергетической информации снизило свою оценку подлежащих добыче объемов сланцевого газа в США на 40 % — должен снизить тот иррациональный восторг, который окружает сейчас тему сланцевого газа.

Источник