Американское издание Foreign Policy разместило рейтинг влиятельности мировых лидеров, который уже успел привести к скандалу в российской прессе, которая поставила на первое место Владимира Путина.

На самом деле, Путин занял второе вместо, а первое занял абстрактный Никто. Весь текст «Хвиля» уже опубликовала здесь.

Интереснее другое, что издание отвело американскому президенту Бараке Обаме только пятое место.

«Даже в то время, пока Вашингтон сосредоточен главным образом на решении проблем Вашингтона, вновь избранный хозяин Белого Дома все еще тянет очень большую лямку. Администрация Обамы еле удерживает от падения Еврозону и сокращает до минимума свои обязательства на Ближнем Востоке, но в то же время расширяет и углубляет свое коммерческое и оборонное присутствие в Восточной Азии. Поэтому именно от решений Обамы будет зависить, насколько далеко все это зайдёт», — пишет руководитель Eurasia Group Ян Бреммер, которому и пришло в голову сделать этот рейтинг, отталкиваясь от мнения своих коллег.

Над Бараком Обамой аналитики разместили главу ФРС Бена Бернанке, отдав ему третье место после Никто и Путина.

«Крупнейшая мировая экономика Соединенных Штатов все еще пытается нащупать свой путь развития, а кроме Бернанке больше ни у кого в мире нет таких рычагов влияния, чтобы ей в этом помочь. Весь мир заинтересован в том, чтобы экономика США вернулась на круги своя, и именно он с наибольшей долей вероятности может ответить, когда и при каких обстоятельствах это произойдет», — дали лестную характеристику главе ФРС американские аналитики.

Однако, если высокая позиция Бернанке не вызывает сомнений, то появление на четвертом месте Ангелы Меркель вызывает удивление.

« На минуточку – сегодня она является одним из гарантов существования объединенной Европы. Её способности накачивать в нужный момент Европу финансированием, добиваться уступок со стороны правительств полуголодной европейской периферии и в то же время пользоваться поддержкой большинства немцев у себя на родине  — что ни говори, а это таки впечатляющее политическое достижение», — аргументируют свой выбор американские эксперты.

Полный текст рейтинга самых  влиятельных мировых лидеров вы можете прочесть здесь.