Фактором падения стала повышенная нервозность на мировых финансовых рынках в связи с голосованиями в странах Европы по вопросу расширения полномочий стабилизационного фонда еврозоны EFSF. Кроме того, после трехдневного роста инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, не ожидая дальнейшего уверенного движения вверх.

{advert=2}

Ведущие европейские индикаторы также не устояли от влияния негативных настроений и ближе к концу сессии опустились с достигнутых накануне высот. Французский CAC 40 упал на 0,92%, немецкий DAX – на 0,89%, а британский FTSE закрылся в «минусе» на 1,44%. Надежды на понижение ключевой процентной ставки со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) не оправдались, инспектирование «тройкой» финансов Греции вызывает опасения у игроков. Данные факторы будут оказывать существенное давление на европейские фондовые рынки в ближайшие дни, что не даст подрасти с годовых минимумов ведущим индексам Европы несмотря на локальную перепроданность.

На неблагоприятном внешнем фоне российские трейдеры в среду предпочли воздержаться от биржевых «игр». Торги по индексу ММВБ проходили в относительно узком диапазоне 1360-1390 пунктов, а завершил день индикатор в символическом «минусе», — 0,18%, на уровне 1377,87. В свою очередь, индекс РТС «полегчал» на 0,19%, откатившись к отметке 1367,37.

В целом можно отметить, что негативный исход торгов в Америке, падение цен на нефть марки Brent на 3,33 доллара за торговую сессию, невнятная динамика в четверг утром азиатских ведущих индикаторов повлекут за собой открытие российских биржевых площадок в «красной» зоне. Первый уровень поддержки – 1360 по индексу ММВБ. При этом неопределенность на мировых финансовых рынках до выхода важных сообщений от европейских властей, вероятно, не даст «быкам» подняться к заветной отметке 1400, а, напротив, может дать толчок к дальнейшему снижению.

Ход торгов будет всецело зависить от голосования в Германии по поводу изменений стабилизационного фонда. Примечательно, что последнее время выходящая макростатистика о состоянии ведущих экономик не оказывает превалирующее воздействие на рынки. Сегодняшние данные по ВВП США за третий квартал, по незавершенным продажам на вторичном рынке Америки в августе, статистика по первичным обращениям за пособием по безработице за предыдущую неделю могут остаться незамеченными, лишь повысив волатильность в момент опубликования соответствующих значений.

{advert=2}

По материалам: ФГ «Калита-Финанс»