На одного из крупнейших украинских олигархов Дмитрия Фирташа в Окружной суд Нью-Йорка подан судебный иск от братьев Вадима и Ильи Сегали.

Об этом пишет Forbes.UA

По информации издания Вадим и Илья Сегали – бывшие бенефициары банка «Надра» – 17 июля подали в Окружной суд Нью-Йорка иск против Дмитрия Фирташа.

Олигарха обвиняют в рейдреском захвате завода в Новой Каховке, который Сегали оценивают в $50 миллионов.

Также Сегали считают, что Фирташ использовал связи с украинским истеблишментом, чтобы начать преследовать братьев.

«В 2011 году Интерпол, якобы получив фальшивую информацию, включил братьев в так называемый «красный список», тем самым ограничив их свободу передвижения и ведения бизнеса, говорится в тексте иска», — пишет издание.

Украинские бизнесмены все чаще судятся за рубежом — в США или Британии, где суды уделяют внимание коррупционной составляющей.

В тексте иска указываются связи Фирташа Януковича с Виктором Януковичем, вице-премьером Юрием Бойко и главой Администрации президента Сергеем Левочкиным.

В документе фигурируют Валерий Хорошковский, бывший временный администратор банка «Надра» Валентина Жуковская, начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

«Соответчик по иску – банк «Надра», который, по утверждению братьев, подконтролен Фирташу. Текст иска размещен на сайте суда. Братья Сегалы требуют от Фирташа и банка возместить ущерб с процентами, величину ущерба должен определить суд», — резюмирует Forbes.UA