После подсчета 99,9% голосов стало ясно, что за него проголосовали 62,6% избирателей.

За его соперника, председателя «Союза зеленых» Пекка Хаависто, проголосовали 37,4% граждан. Хаависто уже признал по каналу TV1 свое поражение и сказал, что не отойдет от активной политики и вернется в парламент. «Я депутат финского парламента. Это почетная работа», — сказал он, сообщает Интерфакс.

Саули Ниинисте родился 24 августа 1948 года. Женат, в семье двое взрослых детей. Кандидат юридических наук. Активно выступает за сохранение участия Финляндии в зоне евро.

Как и все остальные претенденты в президенты, официально не поддерживает вступление страны в НАТО. Выступает за добрососедские отношения с Россией.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, нынешние выборы можно назвать историческими, так как впервые Финляндия делала выбор не между правым и левым кандидатами, а между консерватором и либералом. Оба кандидата имеют опыт работы в правительстве: Хаависто был министром охраны окружающей среды в 1995-1999 годах, а Ниинисте — министром финансов в 1996-2003 годах и министром юстиции в 1995-1996 годах. Их позиции совпадают по многим ключевым вопросам, таким, как НАТО, миротворческая деятельность, положение Финляндии в Евросоюзе, отношения с Россией, коттеджи в Финляндии.

Выход во второй тур представителей НКП и «зеленых» прервал 30-летний марафон социал-демократов на президентском посту.

Теперь, при победе Ниинисте, это будет первый президент-консерватор со времен Юхо Кусти Паасикиви (1946-1956).

Если же победил бы Хаависто, он стал бы первым в истории страны президентом от «зеленых». Хаависто имел также шанс войти в историю Европы как первый президент, состоящий в открытом гомосексуальном браке.

СМИ Финляндии отмечают, что Ниинисте, помимо сторонников НКП, больше поддерживает консервативный электорат, а на стороне Хаависто, кроме «зеленых», — электорат левых партий.