Белый дом и Кремль, похоже, серьезно продвинулись вперед в подготовке встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина, которая должна состояться в июле в еще не выбранной третьей стране.

Однако, и в США, и в России от этого их разговора с глазу на глаз не ждут никакого прорыва, пишет Financial Times. В Москве считают, что если встреча вообще состоится, это уже будет успех и прогресс. А если удастся найти хоть один пункт, с которым согласятся обе стороны, это уже будет победа. В Кремле надеются на разговор президентов об Украине, Сирии, КНДР и контроле вооружений. И в то же время считают, что ни по одному из этих направлений США и Россия не смогут достичь согласия.

Вероятно, стороны договорятся о сотрудничестве в каком-то второстепенном направлении, чтобы позже это стало фундаментом для постепенного увеличения взаимодействия. В свою очередь, американские чиновники сомневаются, что Трампу удастся заключить некую «большую сделку» с Путиным. Однако, они одобряют его попытку смягчить напряжение в двусторонних отношениях.

«Трамп может попробовать заключить фальшивую «большую сделку», согласно которой мы получим размытые обещания Путина по Украине в обмен на одностороннее смягчение санкций, умышленный срыв Америкой саммита НАТО или приглашение Путина в некую структуру безопасности, которая будет более масштабной, чем НАТО», — считает бывший сотрудник Госдепартамента Дэниел Фрид. Он также допускает, что Трамп и Путин могут попытаться договориться о возобновлении попыток наладить четкую координацию между военными США и России, а также сократить масштабы учений.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.