С приближением летнего сезона отпусков, туристы все чаще захаживают на сайты по подбору жилья в Украине и за границей, вроде, Booking, Airbnb и пр. С ними активизировались и мошенники, которые так и норовят присвоить деньги нерадивых путешественников.

Об этом пишет UBR.

Чтобы защитить клиентов от недобросовестных пользователей, владельцы площадок проводят целый ряд превентивных мероприятий.

«Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы такие владельцы даже не могли зарегистрироваться в нашей системе. Проверяем владельцев в несколько этапов, делаем им skype-call, чтобы убедиться в том, что это реальный владелец и запрашиваем привязку к соцсетям, верификацию телефона и почты. Все эти этапы владелец проходит до того, как появится на сайте и получит первые бронирования», — рассказал сооснователь сервиса бронирования жилья посуточно Dobovo.com Дмитрий Малахов.

Тем не менее, даже без мошенников риски остаться без денег все равно есть, говорят эксперты. Как правило, первоочередной причиной большинства спорных ситуаций бывает некорректно изложенная в объявлении информация (или ее неправильная интерпретация туристом), говорят эксперты. Самое печальное, что многие проблемы вскрываются уже по факту приезда в гостиницу или апартаменты.

«На деле заказанного номера может не оказаться в наличии или он не будет соответствовать указанным критериям (не будет дополнительной кровати, собственного санузла, например, в хостелах, вид на стройку и т.д.). Также к самым распространенным проблемам можно отнести скрытые платежи (это больше к Аirbnb), например, в виде депозита, или тариф за финальную уборку, который может достигать $50. Но это все-таки не массовые явления», — рассказала эксперт туристического рынка Татьяна Куценко.

Также путешественники нередко жалуются на отсутствие своевременно действующей службы поддержки. Сам номер и колл-центр есть, но сотрудникам нужно время и квалификация для решения проблемы. А туристу приходится селиться куда попало, пока не утрясут все неприятности.

Условия бронирования номеров и квартир при этом могут зависеть как от страны пребывания, так и от конкретного владельца. В целом, их можно разделить на три вида:

Оплаченное бронирование и невозврат денег в случае отказа;
Неполный возврат средств в аналогичной ситуации — отдают только часть средств, в зависимости от того, насколько заранее турист отказался;
Полностью бесплатное бронирование – оплата по факту заселения.

«На сайтах с жильем действуют те же правила, как и в отелях – чем раньше забронировал номер, тем больше можно сэкономить. Например, если выбирать жилье сейчас на зиму, то можно сэкономить до 20%. А если бронировать с зимы на лето – то все 30%. Но нужно учитывать, что распродается в первую очередь самое дешевое, ходовое жилье, и самое дорогое. Особенно это касается городов, где проходят какие-то тематические мероприятия, например, Каннский кинофестиваль», — подметила в беседе с UBR.ua директор Valanta Travel Agency Валерия Кухарук.

При работе с тем же Booking гостиницы в большинстве своем работают по предварительной авторизации денег на карточке – деньги на счету блокируются и недоступны для гостя, но фактическое списание происходит уже в момент заселения.

Но, например, украинские хостелы все реже злоупотребляют такой возможностью. Гостей у них и без того не слишком много, конкуренция жесткая, да и европейские коллеги задают тренд всеобщей свободы. Люди не очень хотят оставлять номер своей карточки для блокирования денег и бронируют там, где нет этой опции.

«Также хостелы отказались от штрафных санкций при отмене бронировок. Очень много было отмен даже на чемпионат — приехали фаны, в городе погуляли, нашли новых друзей, поехали к ним в гости и отменяли бронировку. Но эти места тут же заполнялись новыми туристами. Что касается опасностей при бронировании, то в первую очередь надо смотреть на рейтинг средства размещения и количество отзывов. Чем больше отзывов, тем менее вероятно попасть на фейковый хостел или гостиницу», — рассказала UBR.ua вице-президент Всеукраинской хостел ассоциации Алена Иващенко.

Популярные статьи сейчас

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Вместе с тем, многие хостелы и гостиницы закрепляют за собой право, особенно на горячие даты, запросить предоплату или заблокировать определенную сумму на счету у путешественника при бронировании. Некоторые даже могут списать деньги с карты в случае отказа туриста.

Если гость отменил свой заказ в период, который не противоречит политике отмены бронирования, то в течение 7 банковских дней, он получает возврат своей предоплаты.

«На штраф могут попасть как владельцы, так и гости, в зависимости от ситуации. К владельцу штрафные санкции применяются в том случае, если он отменяет подтвержденное бронирование. При этом он оплачивает компенсацию в размере 50 % от первых суток проживания, которую гость может использовать в следующем заказе. К гостю штрафные санкции применяются, если он отменяет бронирование в сроки, которые противоречат политике отмены. Стандартная политика отмены — 7 дней до заезда. Но при этом, каждый владелец может регулировать ее в индивидуальном порядке», — подметил нам Дмитрий Малахов.

Если турист, увидит, что у него были незаконно списаны деньги, он может обратиться в банк и потребовать разъяснений. И в этих случаях чаще всего банки стоят на стороне туриста, говорят эксперты. Хостелу потребуется предоставить много документов, чтобы доказать, что деньги сняты законно, а турист об этом был уведомлен.

Хитрят и сами площадки по поиску жилья, чтобы стимулировать посетителя к спонтанной покупке. Например, алгоритм Booking.com нередко указывает, что за последний час было забронировано 7 номеров в конкретной гостинице, но в большинстве случаев это не так. Расчет лишь на то, что нерешительный турист побыстрее сделает выбор, испугавшись, что ему не достанется номер «нарасхват».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook