Нардеп от «Батькивщини» Надежда Савченко не является агентом спецслужб РФ или человеком Виктора Медведчука.

Об этом рассказал в интервью Цензор.нет российский адвокат Савченко Марк Фейгин, .

«Сама Надежда — человек слишком прямолинейный и в политике, скажем так, не очень успешный. Она зачастую делает что-то на эмоциях, то ли едет в Москву, то ли выступает с громкими заявлениями — но всегда попадает в истории. Она — человек, который раз за разом попадает в нелепые ситуации. А выкручиваться из этих историй ей помогают другие люди», — заявил Фейгин.

«Сама она — ничей не агент. И все вот эти разговоры о том, что она агент ФСБ и человек Медведчука, — это совсем не так. Но своей категоричностью, своей резкостью и политической недипломатичностью она очень часто вызывает интерес ее утилитарно использовать. И вот в этой ситуации (последний визит Надежды Савченко в Москву на заседание суда по делу украинских политзаключенных Карпюка и Клыха — ред.) она была использована: посмотрите интервью Медведчука Второму каналу России, которое он дал сразу же после ее визита. Он сказал, что она ведет переговоры, делает и то, и другое.

И это вызвало бурную реакцию в Украине!», — отметил юрист.

Российская пропаганда, по мнению Фейгина, использовала визит Савченко в Москву в своих целях.

«Ответьте мне на вопрос: вот, Савченко, которая называет Порошенко слабым человеком; которая критикует Порошенко, – Савченко едет в Москву на суд к двум политзаключенным, которых спасти можно только путем обмена… Скажите, а какая польза будет от того, что сразу по возвращении в Украину Савченко скажет, что у нас, в Украине «слабый президент Порошенко»? Как считаете, это пойдет на пользу Клыху и Карпюку?» – ворпошает он.

«Это не то что двухходовка, просто многие вещи складываются так: кто-то что-то делает — и из этого пытаются извлечь выгоду. Визит Надежды могли и не готовить — но, поняв, что она едет, приняли решение: так будет лучше, пускай проедет. Я хочу сказать, что не предпосылкой была организация визита — а визит ее пропаганда использовала в своих целях», — отметил адвокат.

Напомним, сегодня Савченко дала показания в Подольском суде Киева по делу Плотницкого.