Вечером 15 ноября в Киеве прошел футбольный мачт между сборными Украины и Франции в рамках отборочного тура  Чемпионата мира по футболу 2014, который пройдет в Бразилии. Украинская сборная  победила в этом матче со счетом 2:0.

В первом тайме шла нервная игра, где при территориальном доминировании украинцев обе команды осторожно играли, стараясь слишком не рисковать.

Во втором тайме игра стала более агрессивной, что закончилось голом в ворота сборной Франции. Сначала  на 61 минуте Роман Зозуля после паса Эдмара буквально протолкнул мяч в ворота французов.

На 65-1 минуте французы едва не отыграли мяч у украинцев, а на 81-й минуте из-за ошибки украинского голкипера Пятова пустые ворота мог поразить Косьелны, но промахнулся.

А спустя минуту все тот же Роман Зозуля заработал пенальти в штрафной французской сборной. На 83-й минуте Ярмоленко благополучно его реализует. Счет становится 2:0.

За оставшиеся 7 минуты и более 5 минут добавочного времени сборная Украины упустила еще пару моментов, когда счет мог увеличиться до 3:0.

Это была первая победа сборной Украины над сборной Франции за всю историю. Тренер сборной Украины Михаил Фоменко переиграл тактически своего коллегу Дидье Дешама, команда которого

При этом достигнутый результат резко увеличил наши шансы попасть в финальную часть ЧМ-2014. Французские газеты уже окрестили этот матч «Кошмаром в Киеве».

Как пишет «Советский спорт»,  полузащитник сборной Франции Самир Насри заявил, что «сложно принять это пораженин. По игре мы не заслуживали счета 0:2. Нам просто не повезло – кроме двух голов, у наших ворот почти не было опасных моментов.

По его словам «есть еще один матч на «Стад Де Франс». Ты мы покажем сопернику более агрессивное лицо. Мы попытаемся переломить все. Тревогу бить надо, но опускать руки рано – у нас впереди еще одна игра, – цитирует Насри французское издание «l’Equipe».

Ответный стыковой матч Франция – Украина состоится в ближайший вторник, 19 ноября.

На матчев Киеве  присутствовали три президента Украины: Леонид Кучма, Леонид Кравчук и Виктор Янукович.

Ниже видео двух голов, которые украинцы забили в этот вечер в ворота сборной Франции