Работа в КГБ инфицировала российского президента Владимира Путина вирусом шпионства на всю жизнь.

Такое мнение российский социолог Игорь Эйдман высказал в Фейсбук.

«Агентство «Рейтер», проведя большую исследовательскую работу, обнаружило: как Шерлок Холмс — преступника, как контрразведчик — тайного агента, как микробиолог — новую бактерию, как геолог — золотую жилу, как кладоискатель — пиратский клад … оркестр играет туш… глубоко законспирированных дочерей российского президента», — написал он.

«Эта история рассказала обществу не только о дочерях Путина, но еще больше об их отце. Видимо работа в КГБ буквально инфицировала Путина вирусом шпионства (и шпиономании) на всю жизнь, — считает эксперт. — Не только политика, но и личная, семейная жизнь Путина проникнута конспирациией, легендированием, тайными спецоперациями. Он единственный в истории правитель России, который не только, возможно, прячет внебрачных детей (о которых много говорят и пишут), но совершенно точно скрывает законных дочерей».

«Одна из них, как выяснило агентство «Рейтер», замужем за сыном друга Путина и, конечно только по счастливой случайности, миллиардером. Другая — за голландским «гейевропейцем». Но все это не такой уж большой компромат. В России давно известно и люди к этому уже привыкли, что дети членов путинского ближнего круга и вообще практически всех крупных чиновников — богатые бизнесмены, что практически все они учились и многие живут за границей. Никто этого даже не пытается скрывать. Но только не Путин», — иронизирует Эйдман.

«Младшая его дочь живет как какой-нибудь Штирлиц под чужой фамилией и легендированной биографией. Старшая — вообще какая-то железная маска, скрывается чуть ли не в подполье. Зачем это все российскому президенту? — вопрошает он. — Почему даже Сталин или Брежнев не прятали детей, а Путину нужно это делать? Рациональных объяснений этому, как и многим другим его действиям, нет. Единственное, чем такое абсурдное поведение может быть обусловлено — профессиональная деформация личности на грани патологии. Он ведет себя, действует и мыслит как профессиональный шпион, т.е. конспиратор и манипулятор, заигравшийся в шпионские игры и потерявший чувство реальности».

«Путин с равным рвением пытается скрыть военную интервенцию в Украину и замужество дочек, своих любовниц и уничтожение российскими боевиками малайзийского Боинга, новую семью и обстоятельства взрывов домов в Москве, свою частную жизнь и причины убийства Немцова и Литвиненко. Иногда он, опять же по чекистки, чтобы попугать Запад, проводит операции по утечке информации (а в действительности дезинформации), например, о каком-нибудь новом российском «сверхоружии». Но конспирация, «концы в воду», зачистка улик и свидетелей — его профессиональный конек. Сколько же тайн он скрывает, сколько страшных открытий ждет общество после его ухода, — предсказывает социолог».

«Патологический шпион в роли главы государства — большая проблема для страны. Он уверен, что все вопросы можно решить с помощью обмана и манипуляции. Но в современной политике это не так. Людей нельзя бесконечно долго водит за нос. Любого шпиона рано или поздно ждет провал», — подытожил Эйдман.