Европейский Союз готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной сразу же, как только Киев докажет, что он серьезно относится к проведению необходимых реформ, заявил еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле во время встречи в Брюсселе с европейскими финансовыми лидерами, посвященной вопросам сотрудничества с Украиной.

 

Украинский президент Виктор Янукович на этой неделе ездил в Брюссель, чтобы обсудить планы интергации Украины в европейское сообщество. Еврокомиссар Фюле говорит, что после визита Януковича европейские финансисты всерьез рассматривали вопросы предстоящих решений партнерства с Украиной.
«Европейский Союз немедленно даст ход подписанию соглашения об ассоциации, как только воочию убедится, что Украина демонстрирует решительность и ощутимый прогресс в области реформирования системы правосудия, выборного законодательства и реформ, которые являются обязательными для Ассоциации», — сказал он в официальном заявлении.
Также недавно Всемирный банк заявил, что Украина постепенно выходит из экономического кризиса, охватившего мир в 2009 году. Банк, однако, отметил, что фискальный дисбаланс в Украине все еще остается «значительным».
Европейские лидеры также выразили обеспокоенность тем, что в Украине происходит преследование политической оппозиции, добавив, что парламентские выборы в октябре стали шагом назад в политическом плане.
«Мы надеемся подписать соглашение об ассоциации с Украиной на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе уже в этом году», — также сказал Штефан Фюле.
ИСТОЧНИК: United Press International, перевод «ХВИЛЯ»