Эта группа будет в ежедневном режиме собирать и обрабатывать информацию от всех участников процесса поставок и потребления газа — операторов, контролеров, потребителей — и снабжать ею СМИ, общественность и участников рынка.

Группа также просит СМИ информировать ее о состоянии поставок российского газа в страны ЕС,  передаёт «Интерфакс – Украина».

Проект пока ограничится аккумулированием информации, так как задача на данном этапе заключается в том, чтобы понять, справляется ли рынок с обеспечением потребителей газом. Никакие чрезвычайные совещания пока не предусматриваются. «Когда ситуация разовьется соответствующим образом, тогда группа соберется на совещание», — объяснила Хольцнер, отвечая на вопросы.

Представителю ЕК также был задан вопрос, намерена ли координационная группа запросить информацию у «Газпрома», который только на днях разослал в СМИ коммюнике, сообщающее, что все контрактные обязательства им соблюдены. Хольцнер на это ответила, что Еврокомиссия поддерживает контакт с представительством России. Она отметила, что не берется комментировать сообщение «Газпрома», но «заключенный контракт предусматривает некоторую гибкость в случае необходимости». Она предполагает, что, возможно, погода в России — около минус 20 градусов — как раз и предусматривает этот самый случай.

Возвращаясь к вопросу о состоянии обеспечения газом европейских потребителей, представитель Еврокомиссии сообщила, что все газовые хранилища в Европе заполнены достаточно, хотя она и не владеет точными цифрами, так как имеется еще второй тип хранилищ, так называемых «стратегических». Еврокомиссия ждет данных от стран Евросоюза об их полных запасах газа и видах хранилищ, имеющихся на их территориях.

Ранее «Хвиля» сообщала, что некоторые европейские страны недополучают газ из России через украинскую газотранспортную систему (ГТС). Причина — снижение поставок «Газпромом». Об этом в пятницу сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. «Основная проблема в том, что есть существенное похолодание в России и существенно снизился заход в страну (Украину — ИФ) газа. При техническом соглашении в 490 млн куб. м в сутки у нас сегодня поставки идут на уровне 415 млн куб. м в сутки», — рассказал министр.

Министр подчеркнул, что на этом фоне Украина выполняет свои обязательства честно и полностью. «Мы отбираем газ в строгом соответствии с контрактом, но из-за того, что он не доходит из России, естественно, не доходит и в Европу», — объяснил ситуацию Ю.Бойко.