Горбулин Владимир
Горбулин Владимир

В последнее время в Европе находится все больше сторонников политики президента РФ Владимира Путина, которые выступают за тесные связи с Россией и в данной ситуации Украине следует заручиться предметными гарантиями европейских партнеров.

Об этом пишет директор Национального института стратегических исследований, советник президента Украины Владимир Горбулин, сообщает Зеркало недели. 

Он отмечает, что к Франции и Германии, которые отличаются лояльным отношением к России, примкнула Италия с новым правительством из популистов, которые выступают за отмену санкций. К тому же главный итальянский дипломат «Маттео Сальвини является ярым сторонником Путина и не стесняется фотографироваться в футболках с его изображением на Красной площади».

По словам Горбулина, к подобной тенденции может присоединиться Австрия, которая заявляет о сохранении прежних отношений с Москвой и о готовности в дальнейшем развивать с ней экономическое сотрудничество. Также не стоит забывать о неоднозначной позиции некоторых восточноевропейских стран.

«Сказать, что это было неожиданно, означало бы слукавить. В середине 2016 года я предупреждал об очень значительном риске того, что Европа может стать неким коллективным «гюлленцем» из произведения Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы» и «сдать» — под внешне красивым и внутренне вполне практичным предлогом — Украину. Похоже, что под призывы к «конструктиву», «взвешенности» и «экономике без политики» Европа действительно пошла именно таким путем. Тогда же я предупреждал, что не может быть долгосрочной стратегией Украины идея «добиваться продления санкций против России». Быть тактическим приоритетом — конечно. Но не стратегией», — пишет он.

В данном контексте Горбулин советует Украине быть более предметной в своих запросах и претензиях к европейским партнерам.

«Уже очевидно, что наш нарратив украинско-российского конфликта не находит отклика в «циничных» душах европейских политиков. Возможно, нам стоит перестать им его навязывать. Возможно, нам стоит выстраивать такие же прагматичные отношения с Германией, какие она пытается выстроить с другими европейскими государствами. Абстрактный эмоциональный разговор о «предательстве ценностей» лучше заменить куда более предметным разговором на тему гарантий для Украины после запуска «Северного потока-2″ или о возможных точках для компромисса между нашими странами по этому вопросу», – констатирует он.