В Еврокомиссии «КоммерсантЪ-Украина» уточнили, что проблема носит системный характер — остановлены все программы бюджетной поддержки объемом более 160 млн евро в год.

В частности высокопоставленный представитель Еврокомиссии (ЕК) в беседе с Ъ разъяснил, что проблемы гораздо масштабнее — приостановлена реализация всех секторальных программ бюджетной поддержки, в рамках которых Киеву выделялось безвозмездное финансирование.

Закон «О госслужбе» стал лишь формальной причиной для предъявления претензий, главной же проблемой в Брюсселе считают неэффективное распределение предоставляемых средств.

«В сентябре (2011 года.- Ред.) мы перевели 31 млн евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения. Однако эти средства были потрачены не на сбережение, а на линии электропередачи, связавшие солнечные электростанции (СЭС) в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны»,- рассказал европейский чиновник.

Советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук заверил, что в администрации знают об остановке бюджетной поддержки ЕС. «Это немалые деньги, они нужны Украине, и нам неприятно, что программа приостановлена. Президент поручил главе Министерства финансов Валерию Хорошковскому разбираться в ситуации. Виновные будут наказаны»,- заявил Гончарук, добавив, что в решении ЕК он «видит только техническую, а не политическую подоплеку».

В то же время в представительстве ЕС в Украине отмечают, что для решения возникшей проблемы Киев должен предпринять не только технические, но и политические шаги, в частности, утвердив необходимые законопроекты. В официальном комментарии, который представительство направило в ответ на запрос Ъ, говорится, что «программы будут находиться в состоянии пересмотра, пока правительство не наведет порядок в сферах управления государственным финансированием, макроэкономической стабильности и в специфических вопросах, связанных с законом «О государственной службе»«.

Напомним, в прошлом году ЕК уже замораживала сотрудничество с Украиной после того, как парламент принял, а президент подписал противоречащие рекомендациям Евросоюза изменения в закон о госзакупках. Летом закон был откорректирован, что позволило возобновить финансирование.