Министры финансов Европейского Союза договорились обновить свой черный список государств с лояльным налоговым законодательством, исключив островное государство Палау.

Об этом сообщает Reuters.

«Министры финансов Европейского Союза договорились во вторник, вычеркнуть тихоокеанский остров Палау из перечня налоговых гаваней», — говорится в сообщении.

Остров был включен в этот список в марте, потому что его налоговые правила были признаны не отвечающими стандартам ЕС.

После того, как были внедрены соответствующие изменения, министры ЕС согласились перенести остров Палау из черного списка в так называемый «серый» список государств с низкими стандартами налоговой прозрачности, но которые имеют целью стать прозрачнее, говорится в документе ЕС.

Шесть других налоговых гаваней остаются в «черном списке»: Намибия, Самоа, Тринидад и Тобаго и три территории, принадлежащие США — Американское Самоа, Гуам и Виргинские острова.

Черный список ЕС был создан в декабре прошлого года после выявления широкомасштабных схем уклонения от уплаты налогов, которыми пользуются корпорации и богатые лица, чтобы уменьшить налоговые платежи. Сначала список включал 17 юрисдикций.

Группы за честные налоги и законодатели государств ЕС раскритиковали быстрое сокращение списка и тот факт, что новые государства с таким лояльным налоговым законодательством не были включены в список.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.