Независимый студенческий профсоюз «Пряма дія» поддержал акцию протеста шахтеров Свердловска, которые вчера захватили кабинет директора шахты «Красный партизан».

Об этом «Хвиле» стало из сообщения пресс-службы профсоюза «Пряма дія».

«Мы, Независимый студенческий профсоюз «Пряма дія» выступаем в поддержку требований работников шахты «Красный партизан» г. Свердловск. Нас ничего не разделяет и все объединяет. Студенты и шахтеры находятся в одной прогнившей лодке украинского государства, и изменить это возможно лишь совместными усилиями», — говорится в заявлении

«Массовые увольнения на предприятиях и сокращение госзаказа, низкие зарплаты и нищенские стипендии, отказ признавать студенческие и рабочие профсоюзные объединения — все это проявления одной общей для всех проблемы. Следствия, необходимо вытекающие из капиталистического характера общества, где ради получения прибыли собственники предприятий совместно с чиновниками не останавливаются ни перед чем. «Крематорий им. Ахметова», о котором говорят шахтеры — это не проект, это наша реальность. Он уже давно построен и функционирует на 110% мощности. Это наше общество, где в топку отправляется каждый, кто больше не способен обеспечить достаточно высокую норму прибыли», — отмечают авторы сообщения.

«Мы приветствуем смелость шахтерских активистов, готовы откликнуться на их призыв и поддерживать всеми возможными способами. Пикет центрального офиса компании, собственника шахты, ТОВ «ДЕТЕК» — только первый шаг. Мы призываем независимые профсоюзы, несмотря на их территориальную либо отраслевую принадлежность, проявить солидарность и присоединиться к этой борьбе. Это может стать началом нашей общей борьбы — ведь над каждым из нас есть свой Ахметов, который нас эксплуатирует и угнетает», .

А к господину Ахметову у нас нет вопросов. С ним и так все ясно. К нему у нас остались только предложения: «Нам не нужны концлагеря. И вам мы так же не советуем туда попасть. Отправляйтесь-ка лучше в шахту».