Сегодня все более отчетливо становится ясно, что Виктор Янукович оказался более крепким орешком, чем Леонид Кучма.

Об этом пишет в статье «Украина. На тонком льду» политолог Максим Михайленко.

«Янукович — не Кучма. Тот долго терпел художества Ющенко, прежде чем послал его в народ. И даже печально сказал «Мне очень жаль». Я думаю, Кучма Ющенко жалел — парень сельский, ракетчиком стать не повезло, все-таки Тернополь, согласитесь — это не Днепропетровск», — не без иронии пишет он.

«С Януковичем такие фортели не проходят — в лучшем случае, продал телеканал за 2.5 млрд. долларов и первым рейсом — в Париж. И оттуда только в Варшаву приезжаешь на заседания общественного совета, в чьих услугах «Интер» официально больше не нуждается. Так получилось с Хорошковским», — отмечает аналитик.

«А с Волгой хуже получилось, хотя тот, вроде, и не делал никаких громких заявлений, но тоже не просек правил игры. Поскольку Петр Алексеевич тоже чего-то не понял, то его депутат Домбровский попал под меч слепой Фемиды объективного правосудия. Под европейскую интеграцию в трактовке Банковой», — продолжает Михайленко.

Далее политолог задается абсолютно правильно ставит проблему: «И хотя, вроде бы, Порошенко победил с самым высоким мажоритарным результатом по стране, почему бы не отменить задним числом результат выборов на его округе? К примеру, у Порошенко на миллион больше, чем он указал в декларации. И, лишив неприкосновенности, обвинить в государственной измене — за строительство фабрик в России?»

«И что сделает Петр Алексеевич?», — задает риторический вопрос аналитик, — «раздаст работникам своих предприятий оружие и скажет «Вы знаете что делать»? Даст себя арестовать в самоуверенной надежде договориться? Сбежит? Извините, но,  по-моему,  второе или трете».

Полный текст статьи здесь.