Вероятность подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС очень велика, если Украина отправит Юлию Тимошенко на лечение в Германию.

Об этом заявил политолог Владимир Фесенко в чате «Главкома»

«Если Тимошенко отправят на лечение в Германию, тогда соглашение подпишут почти наверняка. Даже если не будут выполнены все наши обязательства перед ЕС», — утверждает он.

При этом он уверенен, что Украина наверняка не выполнит обязательств. В частности, «по ряду политических вопросов, например, избирательное законодательство, будет очень сложно найти приемлемый компромисс».

Фесенко также уверен, что Верховная Рада не поддержит законопроекты против дискриминации сексуальных меньшинств. «А какие-то вопросы просто не успеют рассмотреть и выполнить в практическом плане в силу медлительности нашей государственной машины», — добавил он.

Политолог считает, что сегодня у у Тимошенко есть шанс на лечение за рубежом. «Но если до конца сентября этот шанс не будет реализован, то она останется в тюрьме как минимум до президентских выборов 2015 года», — сказал он.

«Если на этих выборах побеждает представитель оппозиции, то он обязан будет освободить Тимошенко. А вот получит ли она какой-то пост во власти – зависит от многих обстоятельств. Может статься, что она на какой-то период останется и вне власти, даже если президентом будет представитель оппозиции», — прогнозирует политолог.

Он также считает, что в конце концов Тимошенко может освободить и Янукович, если останется президентом.

«Для него это будет лучшим способом продемонстрировать готовность к обновлению и либерализации, к нормализации отношений с Западом», — резюмировал Владимир Фесенко.