Из источника близкого к МИД РФ  нам стадо известно, что 13 января 2013 года в Черновцах на Седьмом заседании Подкомитета по международному сотрудничеству Украинско-российской межгосударственной комиссии главы МИД Украины и России Леонид Кожара и Сергей Лавров будут обсуждать вопросы об урегулировании Приднестровского конфликта.

Будет задействована следующая схема:

Создание при содействии Российской Федерации Совместной украинско-молдавско-приднестровской демаркационной комиссии, которая остановит действия существующей Совместной украинско-молдавской демаркационной комиссии, осуществляющей работы на границе без участия Приднестровья. Отметим, что Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) не учитывает интересы Приднестровья и Российской Федерации.

Участие России как страны посредника и Гаранта в урегулировании пограничных проблем путем создания Миссии Российской Федерации по приграничной помощи Приднестровью является обязательным.

Новый Договор по демаркации границы с участием России и Приднестровья гарантирует впоследствии независимость Приднестровья, в случае ликвидации Молдовы как государства, и, соответственно новую демаркацию границы: Украина – Румыния, Украина – Приднестровье, Приднестровье — Румыния.

Россия закрепляет за собой Приднестровье в качестве самостоятельной базы, включая аэропорт «Тирасполь», который можно реконструировать в аэропорт-хаб, крупнейший на юго-западной границе с ЕС.

Формирование особой экономической зоны «Приднестровье» и строительство транзитного узлового аэропорта «Тирасполь» в системе воздушно-транспортного коридора «Китай-ЕС» (Пекин – Навои – Тирасполь – Сехешфехервар) явится серьезным фактором для нормализации обстановки в этом регионе Европы, закрепит процесс формирования экономической стабильности Приднестровья, облегчит затраты Российской Федерации на экономическую помощь Приднестровью.