Решение ЕС о санкциях против России зависит от результатов двухнедельного мониторинга Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД).

Ведомство будет до конца месяца наблюдать за выполнением Кремлем условий мирного плана по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Об этом заявила пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон — Майя Косьянчич, передает ИТАР-ТАСС.

«Это произойдет в течение этого месяца», — сказала Косьянчич.

В свою очередь, глава Евросовета Герман Ван Ромпей после объявления о вступлении с 12 сентября в силу новых санкций против России сообщил, что ЕС может их полностью или частично отменить в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.

«Совет ЕС до конца месяца проведет на основе оценки Европейской службы внешней деятельности комплексный обзор мирного плана»,- отметил он.

По его словам, если ситуация на местах проведения мирного плана будет вызывать доверие, Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС будет поручено подготовить предложения по изменению, приостановке или отмене полностью или частично пакета санкций.

Напомним, санкции Евросоюза, согласованные 9 сентября и введенные 12 сентября предполагают «удар» по нефтяным компаниям России («Газпром нефть», «Роснефть» и «Транснефть») и еще больше ограничит доступ российского бизнеса к своим кредитным рынкам. Компании, предоставляющие услуги разработки глубоководных нефтяных скважин и добычи нефти в Арктике, тоже не смогут работать с Россией.

Далее ЕС составил список из 9 российских компаний, чья работа может быть связана с оборонной промышленностью. Им нельзя будет продавать товары двойного назначения из Евросоюза.