Об этом РИА Новости сообщил дипломатический источник в ЕС.

«Ожидается, что ограничительные меры коснутся новых чиновников и компаний», — сообщил собеседник агентства.

Ранее в этом месяце Евросоюз принял постановление, дающее «зеленый свет» для применения дополнительных санкций в отношении физических и юридических лиц в Белоруссии, если ЕС считает их причастными к нарушению основных прав человека в стране.

«Принятыми поправками расширяются критерии применения ограничительных мер и замораживания активов. Соответственно, такие санкции могут применяться к лицам, ответственным за серьезные нарушения прав человека или подавление гражданского общества и демократической оппозиции, а также лиц и организаций, получающих прибыль от или поддерживающих режим Лукашенко (Александра Лукашенко, президента Белоруссии)», — было сказано в постановлении Совета ЕС.

ЕС собирается запретить въезд в страны союза еще 135 должностным лицам. Активы некоторых компаний по плану должны быть заморожены.

В декабре 2011 Совет Евросоюза одобрил расширение санкций против Белоруссии. Таким образом около 200 белорусским чиновникам запрещается въезжать в страны Евросоюза, так же в ЕС заморожены активы некоторых белорусских компаний.

По материалам РИА Новости