Европейский Союз на судебном процессе о санкциях, инициированном в 2014 году экс-первым заместителем главы администрации Президента Украины Андреем Портновым против ЕС, обвинил своего представителя в даче ошибочных показаний против него.

Об этом свидетельствует документ, полученный «Українськими Новинами«.

В письме, адресованном Генеральным секретариатом ЕС в адрес люксембургского суда сообщается, что в ходе судебного заседания представитель Евросоюза ошибочно озвучил негативные сведения в отношении Портнова, а первоначальные документы главы делегации Евросоюза в Украине и Генеральной прокуратуры Украины об инициировании санкций касались не Портнова, а других лиц.

Главный офис ЕС также обратился к суду с просьбой не принимать во внимание ошибочные показания своего же представителя, данные в суде Люксембурга против Портнова.

В то же время сам Портнов сообщил, что это уже не первый случай чьих-то ошибочных показаний или сфабрикованных уголовных дел и пообещал, что прокомментирует этот факт только с разрешения суда, который по инициативе представителей Евросоюза проходил в закрытом режиме.

Вместе с тем, Портнов назвал этот случай положительной тенденцией и напомнил, что показания представителей Евросоюза в люксембургском суде были даны под присягой.

«Я буду отдельно исследовать, были ли показания представителей Евросоюза в суде ошибочными или всё же ложными, но факт добровольного признания Евросоюзом своей ошибки является знаковым и показательным, — заявил Портнов.

Также Портнов констатировал, что у него отличное настроение и много юридической энергии, которая в текущих международных судебных процессах будет конвертирована в несколько правовых сюрпризов для руководителей украинской власти.

Как сообщалось ранее, международная правозащитная организация Human Rights Without Frontiers International в июле этого года опубликовала доклад, в котором указала, что украинская власть политически мотивированно преследовала Портнова, а Евросоюз должен понести ответственность за его международную дискредитацию.

HRWF также рекомендовала ЕС в будущем пересмотреть процедуру введения санкций с учетом принципа презумпции невиновности.

В марте 2015 года Совет ЕС отменил санкции в отношении Портнова, который заявил, что всё равно продолжит судебный процесс против чиновников ЕС.