Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время встречи с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом затронул вопрос относительно неформального захода турецких кораблей в порты оккупированного Севастополя.

Об этом сообщает пресс-служба Аппарата Верховной Рады.

«Андрей Парубий уточнил, что собеседники затронули вопрос относительно «неформального захода турецких кораблей в порты г.Севастополя», в контексте чего президент Турции, в свою очередь, отметил, что «если даже это происходило неформально, он даст все необходимые указания, чтобы такого не могло происходить в любом формате», — говорится в сообщении.

По словам Председателя парламента, в ходе беседы президент Турции «засвидетельствовал свою поддержку крымским татарам, в том числе материальную, чтобы Украина могла чувствовать поддержку в адаптации беженцев-крымских татар, которые были вынуждены покинуть Крым в результате российской агрессии».

Как отметил Парубий, Эрдоган «полностью поддержал позицию Украины относительно важности сохранения блокады Крыма, в том числе морской, и недопущение каких-либо контактов».

Отмечается, что Парубий находится с визитом в Турции 19-21 ноября.