Госдума предложила запретить электронные сигареты. Депутаты Государственной думы РФ предлагают дополнить закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» поправкой о запрете на имитацию табачных изделий.

По словам одного из авторов поправки,  пишут «Ведомости», заместителя председателя комитета по охране здоровья Николая Герасименко, в число этих изделий попадают как электронные сигареты, так и жевательная резинка в виде сигарет.

«Электронные сигареты также содержат вредные вещества, поэтому мы настаиваем на запрете на их продажу», — заявил Герасименко.

Как говорится в законопроекте, депутаты предлагают запретить «использование и имитацию табачных изделий для товаров», которые ими не являются. Поправка была рекомендована к принятию профильным комитетом.

Кроме этого комитет рекомендует принять еще около 40 поправок к законопроекту. В частности, предлагается увеличить граничное с 10 до15 метроврасстояние, на котором нельзя курить вблизи станций метро, вокзалов и аэропортов. Также облегчается торговля сигаретами в сельских и городских магазинах, снимая для них ограничения по площади.

Напомним, антитабачный законопроект был принят Госдумой РФ в первом чтении в декабре 2012 года. Документом предполагается усиление мер по борьбе с курением и ограничения на продажу табачных изделий.

Запретительные меры, предлагаемые законопроектом, будут вступать в силу постепенно

Электронная сигарета — устройство, позволяющее имитировать процесс курения. В электронных сигаретах установлена капсула с жидким веществом. При затяжке жидкость нагревается, и сигарета выпускает пар, напоминающий табачный дым. В состав жидкости для электронной сигареты может входить никотин.