«На данном этапе меняется перестановка задач, которые стоят перед властью, особенно в экономической сфере. Андрей Клюев будет занимать вопросами оборонного комплекса. Назначение Клюева на пост секретаря СНБО нужно рассматривать в комплексе с назначением Саламатина на пост министра обороны — это об усилении оборонно-промышленного комплекса», — отметил Бондаренко, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

«Думаю, на новой должности Андрей Клюев будет заниматься вопросами кораблестроения, авиастроения и др. Учитывая его тесные связи с оборонным комплексом РФ, Клюев будет привлекать российские средства на решение вопросов, связанных с украинским авиастроением. В частности, речь идет о строительстве АНов, а также о строительстве кораблей типа «Мистраль» на Николаевском заводе. Данные корабли Россия может строить только на Украине, так как у них нет необходимых мощностей», — отметил он.

При этом, говоря дальнейшей политической деятельности Клюева, эксперт отметил, что «он остается в обойме президента, а также будет заниматься предвыборной кампанией ПР».

«Что касается новых назначений, можно называть фамилии Акимовой, Хорошковского и Тигипко. В любом случае решение будет принимать Президент, который не раз демонстрировал парадоксальность и неожиданность», — сказал Бондаренко, сообшает ЛIГАБiзнесIнформ.

Прим. «Хвилі». По поводу назначения Саламатина на пост главы Минобороны и «усилении оборонно-промышленного комплекса» заметим, что Минобороны имеет с ОПК сомнительную связь — эта структура не имеет к торговле и производству оружия никакого отношения, разве что в части госооборонзаказа. В составе МО есть ремонтные предприятия, имеющие отношение к «оборонке», и только. Вместе с тем, почему-то некоторые украинские эксперты с назначением Саламатина на МО увидели стремление Януковича каким-то макаром «объединить» Минобороны и ОПК. Суть этого предположения не до конца понятна.