Украинские власти могут сломать планы президента РФ Владимира Путина на Донбасс, организовав блокаду оккупированной части Донбасса. Однако, такое решение несет определенные риски.

Об этом «Апострофу» сказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк, комментируя заявление лидера фракции БПП в Верховной Раде Юрия Луценко о том, что президент Петр Порошенко выступает за блокаду оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В качестве «побочных эффектов» блокады подконтрольной боевикам территории эксперт назвал возможную активизацию боевых действий в регионе и дальнейшее ухудшение имиджа официального Киева среди местного населения: «Такая позиция, весьма вероятно, еще больше оттолкнет от украинских властей проживающих на оккупированных территориях людей. Впрочем, она рассчитана на послание так называемым ЛНР/ДНР двух месседжей. Первое: вас Россия не ждет, денег давать не будет, а второе — это вызовет волну негодования внутри самопровозглашенных республик, которое будет вымещаться и на главарях сепаратистов: «Они взяли Крым, ему платят, а нам нет». Будет создаваться непонимание того, почему с ними так поступает Россия. А Киев, он и так «плохой» в мировоззрении этих людей. Тем временем, когда Путин увидит, что план реинтеграции территорий на правах автономии проваливается, попытается сдвинуть ситуацию с мертвого места. Я уверен, что в дальнейшем будет эскалация насилия и начнет активно прорабатываться сценарий независимости ЛНР и ДНР».

Вместе с тем, даже такой сценарий, по словам аналитика, все равно будет выгоден руководству Украины.

«Если Украину будут обвинять в том, что она не выполняет условия Минских соглашений, можно будет ответить, что противоположная сторона их также не выполняет. Если будут говорить, что она не финансирует регионы, то, согласно соглашениям, подписанным в столице Беларуси, финансирование должно быть только тогда, когда будет восстановлен контроль над регионом. Если будут постоянные обстрелы и напряженка на границе, то любые провокации будут исходить именно от ЛНР/ДНР. В таком случае, опять таки, виновна будет РФ. Украине лучше ничего не делать и ждать. Лучше уже вообще не играть в эту игру, чем действовать по правилам Путина», — добавил Октисюк.

Напомним, ранее эксперт говорил, что попытка Путина взять Украину силой провалилась, теперь он попробует сделать это хитростью.