— На данный момент вся система обороноспособности Украины ориентирована на гарантии коллективной безопасности, от которых Киев отказался даже в перспективе заявлением о своей внеблоковости. То есть наша армия на сегодня «по инерции» движется по пути вступления в НАТО, хотя сама эта цель исчезла. При этом, не имея военного потенциала для самостоятельного отражения масштабной военной агрессии, украинская власть еще и сокращает Вооруженные силы. Это самоубийство, — отметил Тымчук в интервью «Хвилі».

— Более того, все эти сокращения Вооруженных сил берутся с потолка — нет никакой базы для этих процессов. Логика построения нормативно-правовой базы в отношении сферы обороны, как известно, состоит в следующем. Базовый документ в виде Стратегии национальной безопасности дает оценку состояния внутренней и внешней безопасности державы, формулирует стратегические приоритеты и цели в ее развитии. Военная доктрина, в свою очередь, определяет военную политику державы, формулирует существующие и потенциальные военные угрозы и основные меры по их нейтрализации, и, как следствие, — определяет направления дальнейшего развития Вооруженных сил и всей сферы обороны государства. Соответственно, уже исходя из Военной доктрины, разрабатываются документы, касающиеся строительства Вооруженных сил, — отметил он.

— Чтобы решить, какая армия нам нужна, мы для начала должны понять, какие задачи она должна выполнять. Это азбучная истина. И тем более она важна в условиях, когда держава не располагает избытком ресурсов, — т.е. когда у нее нет возможности «экспериментировать», шарахаясь от одного образа Вооруженных сил к другому, что уже стоило державе миллиарды гривен — указал эксперт.

— Вся эта логика нарушена, базовых документов нет. Сейчас держава в новых условиях концептуально не определила для себя угрозы, а армия сокращается и сокращается. Где логика? Лично я таковой не вижу, — резюмирует эксперт.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что целью военной реформы является создание мобильных, хорошо вооруженных и оптимальных по численности Вооруженных сил, способных эффективно обеспечивать защиту страны и принимать участие в международных усилиях по сохранению мира и безопасности.

В свою очередь, заместитель министра обороны Владимир Можаровский заявил, что Министерство обороны Украины намерено «оптимизировать» численность Вооруженных сил Украины, то есть продолжить сокращение армии. Он напомнил, что на сегодняшний день общая численность Вооруженных сил Украины составляет 190 тысяч военнослужащих и других работников. «Мы считаем, что в случае проведения реформирования есть возможность сократить численность армии и иметь более компактные Вооруженные силы», — сказал Можаровский, уточнив, что Минобороны уже есть определенные расчеты в этой сфере, однако окончательные масштабы сокращения пока не определены.