Такое мнение озвучил чрезвычайный и полномочный посол США в Украине в 1998-2000 годах Стивен Пайфер в статье для Kyiv Post.

«Судебный процесс Тимошенко, что до сих пор продолжается, превратился в фарс. Кто-то, конечно, может задаться вопросом о целесообразности и обстоятельствах, при которых она подписывали с премьер-министром России Владимиром Путиным газовые соглашения в 2009 году, но это вряд ли повлияет на результаты рассмотрения уголовного дела», — считает посол.

{advert=1}

«На Западе единодушно заявляют о том, что суд над экс-премьером является попыткой вывести из игры лидера оппозиции, то есть лишить ее общественной поддержки во время предстоящих выборов», — добавляет он.

Пайфер уверен, что «все это будет препятствовать целям Януковича в его внешней политике».

«Европейский Союз — это не только торговое объединение, ведь он основан на общих ценностях. Если нарушение демократических принципов будет продолжаться, то расстояние между Киевом и Европой будет только расти», — отмечает посол.

«Такая политика уже свела на нет перспективы Януковича получить приглашение посетить Вашингтон», — уточнил он.

Пайфер отмечает, что, «по мнению некоторых украинских наблюдателей, Брюссель должен замедлить заключение соглашения об ассоциации и свободной торговле».

«Некоторые просят применить санкции относительно непредоставления виз украинским чиновникам. Прибегать к таким мерам — пока преждевременно, но то, что это является предметом обсуждения, должно встревожить Януковича. Ведь такие идеи будут набирать популярность, если ситуация в Украине не стабилизируется», — говорится в статьи.