Вне зависимости от того, предоставит ли Международный валютный фонд очередной транш Украине, в ближайшие два года в стране не будет дефолта.

Об этом заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

«Политические партии и общество употребляют термин «дефолт», чтобы заставить БПП и «Народный фронт» проголосовать за антикоррупционный суд. Но я, как экономист, могу сказать, что в ближайшие два года дефолт Украине не светит. Независимо от того, даст нам МВФ деньги или нет. По крайней мере, до следующих выборов точно. В летние месяцы у нас наблюдается тенденция увеличения золотовалютных резервов. Поэтому попытки надавить на власть предостережениями о дефолте неэффективны. Думаю, они там умеют считать. И вот эту долговую бомбу, скорее всего, оставят уже следующей власти. Сейчас в Киеве взвешивают, что лучше: принять законопроект и оказаться привлеченными к ответственности либо затягивать это дело и остаться без поддержки МВФ», – сказал экономист.

По его мнению, украинские нардепы все же одобрят законопроект о создании антикоррупционного суда.

«Из-за отказа голосовать за антикоррупционный суд некоторые наши политики могут попасть под санкции Запада. И, скорее всего, осознание таких перспектив заставит их все же поддержать этот законопроект. Поэтому они его примут, но сделают так, чтобы суд заработал через год – уже для новой власти. При этом те, кто хочет остаться у власти и после выборов, рассчитывают, что потом им как-то удастся повлиять на антикоррупционный суд и избежать наказания. Сейчас же просто не надо пугать людей дефолтом и дестабилизировать нашу экономику, которая хоть и незначительно, но все же начала расти благодаря внешним факторам», – резюмировал Савченко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.