Народный депутат и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал о своем разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным за четыре дня до референдума.

Об этом он сказал в интервью Апострофу.

«Когда я разговаривал с Путиным по телефону за четыре дня до референдума, он мне тоже говорил о том, как осчастливит крымских татар, обещал социальные проблемы всех крымских татар решить в течение нескольких месяцев и говорил, что Россия – великая страна, она за несколько месяцев сделает больше, чем Украина за 23 года своей независимости», — отметил Джемилев.

Он рассказал, что крымские татары никогда не забудут геноцида их народа, который устроила Россия.

«Я ему сказал: «Спасибо за предложение, крымские татары хоть и в тяжелом положении, но в основном из-за того, что Россия в свое время совершила геноцид крымскотатарского народа и депортировала коренное население. И, конечно, Россия несет ответственность за то, в каком положении мы находимся сейчас. А по поводу оказания помощи, нужно решать не со мной, а с руководством Украины. Нужно садиться за стол переговоров. А чтобы садиться за стол переговоров и чтобы переговоры были продуктивны, вам нужно немедленно вывести войска с нашей территории». «А вот мы посмотрим, референдум через четыре дня будет», — сказал он тогда», — проинформировал Джемилев.

По мнению лидера крымских татар, Путин странно вел себя, рассказывая, что власть в Киеве захватили бандиты и фашисты.

«Я понимаю, ты своей публике такие вещи говоришь, а человеку, который с этого Майдана пришел, рассказывать, что там бандиты пришли – это просто бред. Или он, скажем, мне говорит: «Вот есть опасение, что между российскими военнослужащими и крымскими татарами может возникнуть конфликт, кровопролитие, мы бы хотели этого избежать». Самое интересное то, что в тот же самый день он говорил, что никаких военнослужащих России в Крыму нет», — отметил Джемилев.