Новый глава Польши Анджей Дуда заверил президента Петра Порошенко в своей готовности поддержать любые его действия для возвращения мира и стабильности на всей территории Украины.

Об этом он заявил в своем поздравлении по случаю годовщины украинской независимости.

«Наблюдая за ситуацией в восточных регионах Украины с вниманием и обеспокоенностью, уверяю Вас, господин президент, в готовности Польши к поддержке всех действий с целью восстановления мира и стабильности на всей территории Вашей страны», – сказал Дуда.

Кроме того, польский лидер выразил надежду, что состояние отношений между двумя государствами будет воплощением добрососедства и подлинного стратегического партнерства.

«Верю в возможность решения проблем путем двустороннего сотрудничества и ведения реального исторического диалога, основанного на правде и взаимном уважении», – говорится в поздравительном обращении.

Выразил свою поддержку Дуда и в вопросе проводимых Украиной реформ.

«Понимаю, как много усилий и стараний требует внедрение системных реформ в ситуации угрозы, вызванной военными действиями, и хочу заверить Вас, господин президент, что Польша будет неизменно поддерживать усилия Украины для укрепления независимости и суверенности, а также модернизации и демократизации», – заявил он.