На наших глазах стремительно меняется баланс сил в политической системе, что сопровождается многочисленными корпоративными конфликтами.

Об этом пишет в статье «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?» директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Группе Фирташа угрожает изменение баланса сил, отмечает он.

По его мнению, «ключевые игроки – Семья, Ахметов, Россия повышают ставки в игре. Главная угроза для Фирташа – формируется по линии Путин-Семья. Путину необходимо вовлечение Украины в Таможенный союз. Янукович артачится. Значит, Путин должен поднять цену вопроса и дать гарантии, которые перевесят страхи Януковича»,

Как считает Юрий Романенко, «Кремль может это сделать только за счет игроков, которые сидят на газовой трубе.

«Отсюда логично вытекает пересмотр газового контракта в сторону сужения количество участников и увеличения их доли. Это означает, что Фирташ рискует потерять свои позиции», — уверен он

«Собственно говоря, новый состав Кабмина показал, что он уже их теряет. Вице-премьерство Юрия Бойко и Константина Грищенко отражает церемониальный характер присутствия группы Фирташа в правительства Азарова-Арбузова», — резюмирует аналитик.

Полный текст статьи «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?» читайте здесь.