Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации «ФармУкраина».

{advert=1}

По данным ассоциации, приказ Министерства здравоохранения Украины №595 от 16 сентября 2011 года, регламентирующий обращение вакцин, содержит ряд условий, выполнение которых приведет к значительному удорожанию транспортировки, хранения и реализации препаратов.

В частности, речь идет о требовании транспортировать вакцину рефрижераторами в термоконтейнерах. «Новая норма подразумевает необходимость перевозки, условно говоря, «холодильника в холодильнике», — отмечают в «ФармУкраине».

Кроме того, в приказе №595 отсутствует ранее действующая норма об оснащении 3 тыс. доз вакцин двумя карточками-индикаторами температуры. «Это дает основание трактовать обязательное оснащение каждой (одной) дозы вакцины карточками-индикаторами температуры», — считают в ассоциации, передает Интерфакс.

Между тем, по данным «ФармУкраины», стоимость карточек является не единственной проблемой: на сегодня в Украине существует дефицит карточек-индикаторов температуры и замораживания, который невозможно преодолеть «до завершения заморозков» в виду специфики их производства. «Закупка и доставка импортных аналогов потребует временных и весомых финансовых ресурсов, которые не могут не быть включены в конечную цену для потребителя. Таким образом, если в приказ Минздрава №595 не будут внесены коррективы, реальный рост цен может быть гораздо больше, чем в 5 раз», — резюмируют в отраслевой ассоциации.

{advert=2}

По материалам: Известия