Печальной неожиданностью для меня, как и для многих правозащитников, общественности, граждан, как Украины, так и международного сообщества, стала преждевременная смерть Гройсмана Дмитрия Леонидовича.

Дмитрий – настоящий правозащитник и непоколебимый борец за утверждение справедливости и прав человека – был, есть и остается для меня неоспоримой совестью национального правозащитного движения. Нет такой сферы защиты прав человека, которая бы ни волновала его израненное болью сердце. Дмитрий не только горел этим сам, но и зажигал других, не давал покоя власти, бесконечно бил тревогу о выявленных нарушениях в правоохранительных органах правозащитникам, международному сообществу.

Тесное сотрудничество Дмитрия Гройсмана со мной, как Первым омбудсманом Украины, и сотрудниками Секретариата Омбудсмана в сфере защиты прав обездоленных людей всегда находила конкретную реализацию. Это и борьба за неотъемлемое право человека на жизнь при отмене смертной казни, и защиту людей, пострадавших в милицейских и тюремных застенках, современных «психушках», и поддержка и защита прав многих мигрантов, беженцев и их малолетних детей.

Особенно настойчиво он защищал права коллег-правозащитников, которые попадали под давление правоохранительной системы из-за своей принципиальной позиции. Хотя и сам часто был вынужден защищаться от преследований за правозащитную деятельность. Та кампания по дискредитации, которая развернулась против него в последние годы, должна была сломать его, но он не сдался и продолжал свое честное и столь необходимое правозащитное дело. Он мужественно выдерживал милицейское и судебное преследования, истинной целью которого было желание правоохранительной системы отомстить принципиальному правозащитнику. Более семидесяти судебных заседаний за это время! … Последний приезд в Киев также был связан с участием в дебатах в апелляционном суде. Мы все ждали оправдательного приговора, а его гнали и гнали «на номера»… И загнали…

Дмитрий ушел из жизни, но его святое дело не подвластно смерти: живым его продолжать! Всегда буду помнить его как чрезвычайно честного, очень талантливого и неравнодушного человека, лучшего представителя современного правозащитного движения Украины. Светлая ПАМЯТЬ о тебе, дорогой соратник и друг, будет всегда в наших сердцах! Разделяю боль от этой непоправимой потери с мамой, женой, сыном, родными и близкими друзьями Дмитрия и выражаю им искренние соболезнования.

Не хочется верить в эту печальную весть. Сердце разрывается, а в висках стучат поэтические строки любимого мною Александра Галича:

…И когда потеря громом крушенья

Оглушила, полоснула по сердцу,

Не спешите сообщить в утешенье,

Что немало есть потерь по соседству.

 

Не дарите мне беду, словно сдачу,

Словно сдачу, словно гривенник стертый!

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Я ведь все равно по мертвым не плачу —

Я не знаю, кто живой, а кто мертвый…