Европа в большей степени интересуется Украиной, чем США,  поскольку объективно Украина находится на ее границе.

Об этом заявил в интервью «Вторая украинская республика: от рассвета до заката. Начало конца» политический эксперт Юрий Романенко.

По его мнению, интерес Европы к Украине объективно связан с рядом факторов: миграция, проблемы, связанные с безопасностью, доступ на рынки нас и их, отношения с Россией, тем более,  через нас проходят нефте- и газопроводы.

«Фактически ничего этого нет с Штатами, потому позиция Европы по сравнению со Штатами более сильна в отношении Украины», — отмечает аналитик.

При этом он делает оговорку, что  «для Европы Украина второстепенна в контексте ее отношений с Россией».

«Россия всегда будет Европой рассматриваться как ключевой элемент  игры на Востоке, тем более, что это ключевой элемент не просто региональной, а глобальной игры», — считает Юрий Романенко.

«Нужно очень хорошо понимать, что любая зависимость везде и всегда определяет реальные возможности для маневра того или иного субъекта», — указывает он.

«То же самое происходит в отношениях Украины и Европы. Возможно, Польша либо Швеция любят Украину, если можно употреблять такой термин в отношениях между государствами, но они включены сами в большую систему, которая, в свою очередь, включена в  глобальную систему зависимостей. Зависимости формируют мотивацию субъекта. Хочешь понять,  что он может тебе реально дать, прежде всего, смотри на структуру его зависимостей», — резюмировал аналитик.

Полный текст интервью можно прочитать здесь: первая часть, вторая часть, третья часть.

Напомним, что на саммите в Брюсселе 25 февраля ЕС обозначил перспективу получения ассоциированного членства Украиной в случае выполнения ряда условий.