Через 10-15 лет крымские степи рискуют превратиться в пустыню, заявил бывший директор Никитского ботанического сада в Крыму, доктор технических наук, профессор, академик Украинской академии аграрных наук Валерий Ежов.

Об этом он сказал в интервью «Громадске радіо«.

«В Крыму сейчас активно пропагандируют, что они берут воду из-под земли – бурят скважины. Но это кончится тем, что вся почва будет засолена и все превратится в солончаки. По той простой причине, что вода, которая добывается из глубин, тянет за собой минеральные соли. И мы на поверхности увидим соль. Это гибельно для растений, они не будут там расти. Потом надо проводить мелиорацию, то есть промывать водой много раз эту землю для того, чтобы ее снова можно было использовать», — пояснил он.

Фактически, по его словам, через 10-15 лет крымские земли вернуться к тому состоянию, в котором они находились до 1954 года, когда полуостров присоединили к Украине.

«Ведь в 1954-м году, когда произошло это присоединение Крыма, там никакой политической составляющей не было, там был главный вопрос – степь была голая и безлюдная. Присоединение сразу же и предполагало, что туда придет днепровская вода. И была программа сделать Крым полуостровом садов и виноградников. И она неплохо реализовывалось», — сказал он.

Валерий Ежов также добавил, что сады Крыма постепенно умирают, а виноградарство находится в угнетенном состоянии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook