Народные депутаты из оппозиционной фракции Всеукраинского объединения «Батьківщина» Геннадий Москаль и Виталий Ярема внесли на рассмотрение законопроект № 2940 «О внесении изменений в Криминальный кодекс Украины относительно введения криминальной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом».

Оппозиционеры уверенны, что визуальное наблюдение с использованием видеозаписи, фотосъемки или с помощью других технических средств является негласным следственным действием, которое связанно с вмешательством в личную жизнь. Такие меры должны проводиться только на основании постановления суда согласно с действующим криминально-процессуальным законодательством. То есть, ведение любой видеосъемки без разрешения может быть приравнено к вмешательству в личную жизнь снимаемого.

Таким образом, каждый водитель, использующий видеорегистратор для общения с инспекторами или фиксации дорожной обстановки, автоматически окажется нарушителем закона, если его примут.

Ярема и Москаль разработали уже и сетку штрафов. Так, за незаконное ведение визуального наблюдения депутаты предлагают наказывать на 850-3 400 грн, отправлять на исправительные работы на срок до двух лет или ограничивать свободу до трех лет.

Если объектами съемки  станут государственные лица или общественные деятели, штраф составит от 3 400 до 17 000 грн, либо же нарушителю будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. В случае же если такие действия нанесут вред правам, свободам или интересам граждан, тюремный срок составит от 7 до 10 лет.