Об этом заявил в интервью «Хвилі» руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов.

— Вероятными событиями на первое полугодие являются дальнейшее ослабление евро к доллару в результате активизации денежной эмиссии ЕС и усиление доллара в сочетании с усилением жесткой экономии в США. В конце 2011 года евро уже ощутимо опустился. Но процесс развивается не линейно, долговые кризисы в Евросоюзе и в Соединенных Штатах как бы соревнуются. В результате финансовая стабильность будет пока удерживаться — банки продолжат получать помощь, что не помешает расползанию по Европе депрессии. Зона долгового кризиса включит Германию, во Франции по итогам января он уже проявился. Все это имеет большое макроэкономическое значение потому, что государственные средства и даже эмиссия, это главные источники удержания глобального кризиса под контролем. О преодолении его речь не идет, — сказал он.

— Сырьевые корпорации должны быть готовы к сокращению спроса на их продукцию в Европе и, вероятно, в Северной Америке. Возможен застой и снижение цен, но их взлет будет всякий раз обрываться, как это было в 2011 году. Для его устойчивости недостает хорошей экономической базы, более того идет ослабление американских и европейских потребителей. Нельзя отрицать вероятности продолжения биржевого обвала августа-октября. Это отразится на ценах металлов, нефти и газа. Равновесие рынков является шатким и не подкреплено какими-либо улучшениями в экономике. Экономические проблемы делают неизбежным обострение бюджетно-долгового кризиса в Европейском Союзе, что грозит повлечь возобновление биржевой паники, — уверен эксперт.

— Обстановка остается сложно-предсказуемой, что связано с большой ролью политических, создаваемых государственными решениями факторов. Каждые несколько месяцев обстановка может резко меняться. Одно можно сказать точно: проблем в 2012 году прибавится, — прогнозирует Колташов.