Бывший доброволец из батальона «Айдар» организовал незаконный канал поставки оружия из зоны АТО для дальнейшего сбыта на территории города Киева и Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Отмечается, что Военная прокуратура Киевского гарнизона Центрального региона Украины совместно с Службой безопасности Украины в рамках расследования уголовного производства, задержала бывшего военнослужащего 24 батальона территориальной обороны Вооруженных Сил Украины («Айдар»), осуществлявшего сбыт оружия и боеприпасов на территории города Киева и Киевской области.

Используя связи, приобретенные за время прохождения военной службы, указанное лицо продавало похищенное военное имущество, а именно автоматы АК-74, пистолеты ПМ, гранаты РГД-5, Ф-1 и тому подобное, которые доставлялись из зоны проведения антитеррористической операции.

Установлено, что к этой противоправной деятельности бывший военнослужащий ВСУ привлек еще трех гражданских лиц (пособий), которые хранили имущество и передавали ему для дальнейшего сбыта.

Денежные средства, полученные от незаконной деятельности, они делили между собой.

оружие

Так, 16 марта 2017 года, военнослужащий за почти 60 тыс. грн. реализовал АК-47 и магазин к нему, 253 патроны, 2 гранаты Ф-1 и 2 запалы к ним.

Во время очередной продажи 45 патронов калибра 5,45 мм, указанное лицо задержано в порядке ст. 208 УПК Украины, а боеприпасы изъяты.

Кроме этого, во время проведения обысков по месту жительства фигурантов обнаружено и изъято: автомат АКС-74 с присоединенным к нему подствольным гранатометом ГП-25; 8 патронов к пистолету «ТТ» 7,62 мм; патрон к пистолету «Наган» 7, 62 мм; 2 магазина к пистолету «ТТ»; 88 патронов к пистолету «Наган» 7, 62 мм; крупнокалиберный патрон 12,7 мм; патрон калибра 7,62х39 мм; граната Ф-1; 34 гранаты к подствольному гранатомету ВОГ-25П; 9 гранат к подствольному гранатомету ВОГ-25; 22 запалы к ручным гранатам типа УЗРГМ; 8719 патронов.

Готовится сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 УК Украины и ходатайство об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще