Бывшего главу Киевской ОГА подозревают в злоупотреблении служебным положением и растрате имущества.

Как сообщила пресс-служба ГПУ, прокуратура Киевской области проводит досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением экс-руководителем Киевской областной государственной администрации.

В рамках следствия установлено, что бывший руководитель ОГА в 2011 году поручил Государственной службе автомобильных дорог провести закупки у одного из частных предприятий работ по реконструкции дороги на улице Набережной в одном из районных центров области стоимостью 36,5 млн грн.

Как следствие, привлеченный к реконструкции подрядчик без открытых тендерных процедур перечислил на счета субъектов хозяйствования с признаками фиктивности часть бюджетных средств.

«Вышесказанное указывает на наличие в действиях экс-руководителя и должностных лиц Киевской ОГА, Службы автомобильных дорог области и подрядчика строительства дороги признаков уголовных преступлений, предусмотренных ст. 191 (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением) и ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением)», — говорится в сообщении ГПУ.

С 18 марта 2010 года по 2 марта 2014 года Киевскую ОДА возглавлял Анатолий Присяжнюк.